Programma 2018

[vc_row][vc_column width=”1/3″][vc_column_text css=”.vc_custom_1526251973094{border-top-width: 11px !important;border-top-color: #1e73be !important;border-top-style: double !important;}”]

Venerdì 6

Ore 12:00
APERTURA STRUTTURA DI ACCOGLIENZA
-Scuola Media

Ore 16:00
LABORATORIO DI SALTARELLO RECANATESE
con Morena Marconi (I Passeri Solitari)
-Piazza Douhet

Ore 17:30
LABORATORIO DI FORRÓ
con con Antonia Panico e Wodson Ferreira
-Piazza Douhet

Ore 19:00
LABORATORIO DI SALTARELLO PER BAMBINI
con Morena Marconi (I Passeri Solitari)
-Piazza Douhet

Ore 19:00
LEZIONE di HATHA YOGA
con Ida Gaetani
-Belvedere Baden Powel

Dalle 19:30 alle 21:30
MENSA CONVENZIONATA DANZAMARE
-Giardino Florida

Dalle 19:30
MERCATINI DANZAMARE
prodotti bio e artigianali della Regione e degustazione dei prodotti della distilleria Varnelli
-Piazza Douhet

Ore 21:15
CONCERTI:

• I Passeri Solitari (Marche)

Conterrâneos (Brasile)

Toc Toc Toc (Francia)

Piazza Douhet

Ore 00:30
MUSICHE E BALLI IN SPIAGGIA
presso stabilimento balneare “Solero”
-Lungomare Marinai d’Italia[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/3″][vc_column_text css=”.vc_custom_1526251950950{border-top-width: 11px !important;border-top-color: #1e73be !important;border-top-style: double !important;}”]

Sabato 7

Ore 09:30
LABORATORIO DI TARANTELLA DEL GARGANO
con Rosario Nido (D’Amorë e dë Sdegnë)
-Piazza Douhet

Ore 11:00
LABORATORIO DI DANZE PORTOGHESI
con Eva Parmenter (Parapente 700)
-Piazza Douhet

Dalle 12:30 alle 14:30
MENSA CONVENZIONATA DANZAMARE
-Giardino Florida

Ore 16:00
LABORATORIO DI SALTARELLO AMATRICIANO
con I Suonatori di Amatrice
-Belvedere Baden Powell

Ore 17:30
LABORATORIO DI PIZZICA
con Giovanni Amati (D’Amorë e dë Sdegnë)
-Belvedere Baden Powell

Ore 19:00
LEZIONE di HATHA YOGA
con Ida Gaetani
-Belvedere Baden Powell

Dalle 19:30 alle 21:30
MENSA CONVENZIONATA DANZAMARE
-Giardino Florida

Dalle 19:30
MERCATINI DANZAMARE
prodotti bio e artigianali della Regione e degustazione dei prodotti della distilleria Varnelli
-Piazza Douhet

Ore 21:15
CONCERTI:

• I suonatori di Amatrice (Lazio)

• D’Amorë e dë Sdegnë (Puglia)

• Parapente 700 (Portogallo)

-Piazza Douhet

Ore 00:30
MUSICHE E BALLI IN SPIAGGIA
presso stabilimento balneare “Solero”
-Lungomare Marinai d’Italia[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/3″][vc_column_text css=”.vc_custom_1526252048192{border-top-width: 11px !important;border-top-color: #1e73be !important;border-top-style: double !important;}”]

Domenica 8

Ore 11:00
CONVEGNO “LA TERRA E IL MARE”
Racconti, aneddoti, poesie e canti legati alla tradizione contadina e marinara del nostro territorio,
a cura di Mario Amici, Andò de Sciamoè e Nonno Vingè
-Oratorio Don Bosco

Ore 13:00
PRANZO CONVIVIALE
con specialità gastronomiche del territorio, in collaborazione con ARA (Ass. Albergatori e Ristoratori di Potenza Picena e Porto Potenza), Un Forno di Paese e Pro Loco di Porto Potenza
-Giardino Florida

Ore 16:00
“LO MARE DE ‘NA ‘ORDA”
Giochi in spiaggia, “sardoncì a scottadeto” e Paroncina in acqua (ballo conclusivo di saluto) in collaborazione con il Circolo Il Faro, Arcipescafisa Macerata, Centro Studi Portopotentino,
Azione Cattolica e Agesci Porto Potenza
-Circolo Il Faro[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][ucaddon_uc_starter_header image=”1098″ subheader=”-” header=”” btn_bg=”#116192″ btn_text=”PRENOTA!” btn_text_color=”#f2f6f8″ link=”http://www.danzamare.it/iscrizioni/” uc_fonts_data=”JTdCJTdE”][/vc_column][/vc_row]