Danzamare

Programma 2024

VENERDI 5 LUGLIO

13.00APERTURA STRUTTURA DI ACCOGLIENZA – Scuola Media

 

LABORATORI DI DANZA e STRUMENTO

15.30PIZZICA PIZZICA con Franca Tarantino  – Oratorio Don Bosco

17.30BOURRÉE 3 TEMPI d’AUVERGNE con Anna Paganini – Oratorio Don Bosco
17.30RITMI DEL FOCOLARE con Giuseppe delle Donne – Scuola Media

ALTRI EVENTI

19.00 – LEZIONE DI HATHA YOGA con Ida Gaetani – Scuola Media

19.30/21.00MENSA CONVENZIONATA DANZAMARE – Giardino Florida

 

CONCERTI

21.15NACHIRU (Puglia) + RUDEMÀ (Veneto)  – Piazza Douhe

00.45 – MUSICA E BALLI IN SPIAGGIA – Stabilimento Balneare “Solero” – Lungomare Marinai d’Italia

SABATO 6 LUGLIO

LABORATORI DI DANZA e STUMENTO

9.30 –  SPECIAL BALFOLK con Anna Paganini – Oratorio Don Bosco

11.00POLSKA con Wouter Van Petegem – Oratorio Don Bosco

11.00ORGANETTO con Federico Cippitelli – Scuola Media
16.00FORRÓ con Antonia Panico e Debora Zamillo – Oratorio Don Bosco

 

ALTRI EVENTI

8.15LEZIONE DI HATHA YOGA con Ida Gaetani – Piazza Douhet
12.30/14.00MENSA CONVENZIONATA DANZAMARE – Scuola Media

 

CONCERTI

18.00DANZAMARE HAPPYFOLK aperitivo-cena con “Suoni e Canti di Vecchi Braccianti” (Lazio) – Piazza Douhet
21.15FORRÓ PÉ NO CHÃO (Brasile) + DUO De SCHEPPER – SANCZUK (Belgio) – Piazza Douhet

00.45MUSICA E BALLI IN SPIAGGIA allo Stabilimento Balneare “Solero” – Lungomare Marinai d’Italia

DOMENICA 7 LUGLIO

CONCERTI

5.00BALLO ALL’ALBA con “Karamaus” (Marche)  – Belvedere Marinai d’Italia
19.30STORNELLI E SALTARELLI MARCHIGIANI – Scuola Media

ALTRI EVENTI

6.30LEZIONE DI HATHA YOGA con Ida Gaetani – Piazza Douhet
6.30CONFERENZA “CIBO AMBIENTE E SALUTE” a cura dello Staff Mensa – Scuola Media
13.00/14.00MENSA CONVENZIONATA DANZAMARE – Scuola Media
16.00“LO MARE DE ‘NA ‘ORDA” Giochi in Spiaggia e Balli in Acqua – Circolo il Faro
19:00 ITALEA MARCHE: Presentazione del Progetto “Turismo delle Radici” – Scuola Media
19.30CENA CONVIVIALE (gratuita per tutti gli iscritti al festival) – Scuola Media

Bisogno di informazioni?

CHIEDI PURE, SIAMO QUI PER TE.